Lima a Huaraz: ¿Qué hacer? ¿Cuánto cuesta?

En esta oportunidad les presento un viaje de 3 dias a uno de los destinos mas conocidos del Perú. Huaraz

  • Publico objetivo: Grupo entre 2-3 personas
  • Transporte: Lima – Huaraz (Ancash)   (BUS).  En Huaraz: solo taxi
  • Tipo de cambio: 1 dólar = 2.65 soles
  • Fecha del viaje: 29 junio – 1 julio de 2012
  • Hora de salida de Lima: 9:50 pm desde el terminal de Movil Tours  (Frente al estadio nacional) Por la Vía Expresa)
  • Tiempo de llegada: 6:00 am (8 horas 10 minutos  – máxima velocidad del bus 90km x hora)
  • Clima en Huaraz:  Al momento de llegar 7 grados centigrados.
  • Contexto del viaje: El 29 de junio existe un dia feriado en Perú y debido a eso fui a un viaje muy rápido.

Sobre Huaraz

Segun la Wikipedia:  “Huaraz, fundada como San Sebastián de Huaraz, es una ciudad peruana, capital de la provincia homónima y del departamento de Ancash. La zona metropolitana que abarca parte de los distritos de Huaraz e Independencia está ubicada en la parte central del Callejón de Huaylas y al margen derecho del río Santa a 3.052 msnm; cuenta con una extensión de 8 km² y una población de 131.377 habitantes en 20112 lo que hace que sea la segunda ciudad de la región por población, y el segundo más importante de los andes centrales del Perú, después de la ciudad de Huancayo, en población y actividad económica. Popularmente Huaraz es conocida como la Suiza peruana, por estar situada al rededor de las imponentes montañas nevadas de la Cordillera Blanca.”

¿Cómo llegar?

En el caso de Huaraz es la sierra del Perú y debido a eso si deseas viajar recomiendo ir en una camioneta.  A pesar que el camino esta totalmente asfaltado, con 8 horas de recorrido es bastante pesado ir en auto sedan. Debido a esto y buscando la alternativa de bus con menor numero de accidentes la primera opción fue ir por Móvil Tours.  Resulto ser un viaje bastante cómodo con atención a bordo, inclusive con juegos entre los pasajeros. Recomendable!. El costo 290 soles ida y vuelta por persona.

¿Donde Quedarte?

Al llegar a Huaraz te darás cuenta que es un pueblo negociante por naturaleza, muy pintoresco fuera del centro, pero en el mismo centro me pareció muy abarrotado de vendedores y negocios debido a eso es que si deseas tranquilidad entonces quedarte en el centro quizsa no sea la mejor opcion.

Por mi parte, desde que llegue tenia pensado ir de tour fuera de la cuidad asi que no tuve problema en hospedarme en el centro de la cuidad. Encontraras muchas opciones para quedarte de todo precio. Desde los 30 soles hasta los 150 soles.

Hotel los templarios el costo es de 50 soles la noche. Es un hotel pequeno ubicado en la calle  Juan de la cruz romero 562.  A 2 cuadras del mercado central y 4 cuadras de la plaza de armas. No es un hotel de lujo pero si esta limpio y no tuve problemas de seguridad.

¿Donde comer?

Huaraz tiene multitud de lugares para comer pero el que recomiendo mucho es ir al Parque del Periodista. A 1 cuadra de la plaza de armas. Es una pequeña entrada donde podemos encontrar 4 restaurantes juntos. Pueden escoger el que quieras. Es un excelente opción.  Ahí pueden comer pizza, carnes, desayunar comida típica, etc. No hay pierde. Los precios son cómodos, desayunos desde los 15 soles.

¿Qué ver o hacer?

Este viaje no tuvo un fin de aventura debido a que fue la primera vez que visitaba el lugar así que opte por el tradicional viaje de turista. Debido a esto son 2 lo lugares que SE DEBE obligadamente visitar:
  • Pastoruri
  • Camposanto de Yungay Laguna de Llanganuco

Pastoruri

 

  • Precio:  40 soles por ida y vuelta por persona. Derecho solo de transporte
  • Hora de salida desde Huaraz:  9am en bus
  • Hora de llegada a la base del nevado: 11:40 am
  • Hora de llegada a Huaraz: 6:30pm
  • Derecho de ingreso al parque Huascaran: 5 soles por persona
  • Si van en auto, deben seguir la salida por el lado sur vía Pativilca por la salida a Caran. Van a pasar por Recuay y entrando por Pachacoto llegaran al parque Huascaran.
  • El trayecto esta lleno de Lagunas. Asi que pasaran por la  Laguna de Patococha, PumaPasimin o Boca de Puma. Veran también las  Puyas de Raymondi que crecen de 10 a 12 metros y florecen solo 1 vez a año con hasta 8000 flores.
  • Saliendo a las 9am  llegara a las 10:40  al centro donde pagaras el derecho de ingreso al parque. El derecho es de 5 soles.
  • A las 11:40am luego de 2 horas 40 minutos llegas a la falda del Pastoruri. Es la zona de estacionamientos de todos los buses.En este lugar encontraras baños, donde luego de 20 minutos se procederá al ascenso al Pastoruri. En esta zona tambien existe una ambulancia.
  • A las 12 empieza el ascenso y la llegada a un paso lento llegaran al nevado a la 1:20 pm. El ascenso no es tan empinado pero si tienes problemas con la altura si sentiras la altura debido a esto es obligado llevar pastilla contra el soroche (mal de altura), botellas de agua y galletas para comer en el camino. NO DEJES DESPERDICIOS EN EL CAMINO. Es feo ver botellas en el suelo de tan bonito lugar
  • Tienes la opción de ir en caballo, cuyo costo es de 10 soles por la subida con lo cual llegarías en 40 minutos. Es un costo reducido pero debido a que era feriado la cantidad de gente para acceder a un caballo era excesiva así que opte por la caminata.
  • Tienes un promedio de 40 minutos para ver todo y tomarte las fotos del caso. En realidad debido al deshielo esta prohibido el acceso al nevado. Solo se puede acceder al “inicio” de la zona de nieve. Sin embargo el 29 de junio fue el dia del andinismo y debido a esta celebración el acceso estaba abierto. Si deseas acceder a practicar andinismo y esquiar deber ir muy temprano. A las 2pm ya la gente esta regresando. Eso quiere decir que desde Huaraz deberias salir a las 6am para aprovechar el nevado.
  • A las 2pm empiezas el descenso hacia el bus y a las 2:50pm llegas al bus. En este punto veras que muchas personas no lograron subir el nevado o se quedaron mas tiempo del esperado. Es en este punto entonces que el humor no es el mejor entre los pasajeros. PACIENCIA. Recomiendo llevar algun libro, juego o musica para poder pasar el tiempo tranquilamente.
  • Es en el regreso a Huaraz que el bus hace paradas en las lagunas Patococha y Luego la boca del Puma que es un manantial donde puedes beber agua si deseas.
  • En resumen es un bonito lugar para visitar, da un poco de pena ver como ahora tienes que caminar más para ver hielo. Así que aprovechen en conocer antes que desaparezca.

Camposanto de Yungay  y Laguna de Llanganuco

  • Precio: 40 soles por persona.
  • Hora de salida de Huaraz: 10:30
  • Hora de llegada a Caraz: 11:30 am
  • Hora de llegada a Yungay: 12:30 am   (45 minutos te toma visitar el camposanto)
  • Hora de salida desde Yungay a Llanganuco: 1:15 pm
  • Hora de llegada a Llanganuco:  2:35pm
  • Llegada a Huaraz : 7:30pm
Esta es otra salida tipica si es que visitar Huaraz. La laguna de Llanganuco un sitio ideal para la gente que le gustan los paisajes naturales y ver ademas un poco de historia en el camposanto de Yungay.
Sobre mi experiencia con el servicio de tour:
  • Si bien es cierto encontraras muchos tours que te llevan al lugar, elegimos American Tours. Queda a 2 casas de la Plaza de Armas.  La referencia la puedes sacar en el mismo Hotel Los Templarios.  Ya que al parecer el dueño del hotel es el dueño del servicio de Tour.
  • El problema con este Tour fue la hora. En general vi que todos los tours no respetan los horarios y lo que buscan es llenar de gente sus buses. Punto en contra.
  • Fue debido a que llamé insistentemente para quejarme del servicio,  que el dueño optó por enviar una camioneta 4×4 para llevarme por todo el tour.  Como se imaginaran tener 1 camioneta a disposición presenta la ventaja de la comodidad y la desventaja de la soledad. ¿Qué pasaba si alguien paraba a robarnos en el camino?. Felizmente todo el servicio fue de primera y compensó el hecho de esperar casi 2 horas.  Inicialmente nos habian indicado que saldriamos a las 8:30am.

Saliendo de Huaraz

  • Saliendo de Huaraz a las 10:30 por la Avenida Centenario lo primero que encontraras sera los baños Termales de Monterrey donde la entrada esta a 10 soles.
  • Luego de 1 hora llegaras a Caraz, un pueblo pintoresco cuya belleza radica en el cielo, la plaza de armas y los helados y dulces que venden ahi. Dicen los lugareños que las fiestas ahi son impresionantes pero lamentablemente solo estas de pasada. Bajamos 20 minutos, un par de fotos, compramos helados a 2.50 soles  y seguimos rumbo a Yungay. Ojo que Carhuaz tambien tiene su zonas de Turismo.
  • Al as 12:30 llegamos  a Yungay. El cual es es tristemente “famoso” debido a que en 1970 un terremoto borró todo el pueblo matando miles de personas. Según la Wikipedia ” Terremoto de 1970. El 31 de mayo de 1970, un severo terremoto (de magnitud 7.8 en la escala de Richter) sacudió el valle. Por efectos del fuerte movimiento telúrico, un enorme pedazo de material congelado, así como rocas se desprendió del nevado Huascarán cayendo verticalmente sobre pequeñas lagunas glaciares, los que luego descendieron hacia el valle a una velocidad cercana a los 200 km/h, borrando al pueblo de Yungay. Se estima que la enorme parte separada por el alud medía 1500 m de largo por 1000 m de ancho, y que en total se desprendieron del Huascarán más de 10 000 de hielo y rocas.
  • El terremoto dejó a más de 50 mil personas fallecidas en todo el país, de los cuales alrededor de 20 mil fallecidos fueron los estimados para laProvincia de Yungay. En la ciudad de Yungay solo sobrevivieron aproximadamente 300 personas. Actualmente existe un memorial por las personas que se encuentran sepultadas en el lugar. Es considerado el peor desastre natural que haya golpeado la zona central de América del Sur.”
  • Si visitas este camposanto (cementerio) verás las inmensas rocas que destruyeron el lugar y te podras dar cuenta del poder de la naturaleza.  Poniendo de lado un poco la tragedia que ocurrio ahi, el lugar es precioso.  Lo visitas en 45 minutos. El derecho de entrada cuesta 2 soles. 

Rumbo a Llanganuco
.
  • Saliendo desde desde Yungay a la 1:15 pm tomamos un camino de trocha donde tenemos que ascender en busca de la lagun.  A las 2:15 pm existe un control donde tendrán que pagar 5 soles por derecho de entrada al lugar. A las 2:35 llegaran a Llanganuco.
  • Mucha gente piensa que es solo una laguna pero en realidad son 2.  La laguna de Orconcocha es la laguna chica (macho) es la primera que veras a las 2:40 pm (en esta laguna existe el servicio de bote a remos por 5 soles)  y luego de 20 minutos (3:00 pm.)  veras a la laguna de Chinacocha que es la laguna grande (hembra)
  • El servicio de botes es algo que debes tomar. Esta administrado por la comunidad y te da muy buenas tomas de foto 😀
Regresamos a Huaraz casi a las 7:30 pm
Tips en Huaraz.
  • Encontraras en la tiendas desayuno por 4 soles (2 panes con queso y cafe)
  • La porcion de lechon en plato cuesta 5 soles
  • Taxi 3 soles en todo Huaraz
  • Estan todos los bancos
  • En el camino a Llanganuco encontraras lugares para almorzar platos tipicos.
  • En Caraz el lugar para comprar manjar se llama  Manjar Real  (manjar de chirimoya esta a 7 soles y el chico esta a 3.50)
Espero que les haya gustado el viaje y espero sus comentarios e historias.

120 thoughts on “Lima a Huaraz: ¿Qué hacer? ¿Cuánto cuesta?”

  1. Otra buena opción son los tours de caminatas, yo tome el de la laguna 69 y es espectacular el camino, la vista de los nevados y por supuesto la laguna de un turquesa impresionante; la caminata dura aprox 3h-4h de ida y 1.5h-2h de regreso, el precio con guía es de 80 soles aprox y sin guía (El camino es fácil) unos 50 soles, el acceso en carro es pasando las lagunas de Llanganuco, eso si con una aclimatación previa por que son unos 4680 m.s.n.m.
    Saludos.

  2. Hola a todos, tengo pensado viajar a huaraz en este mes de mayo, y tengo una inquietud en cuando al hotel, quisiera saber si alguien sabe de uno,o que me pueda recomendar un lugar cómodo donde hospedarme. gracias

  3. Hola exelnye tu reseña una pregunta yo hire con mi novia por cuatro Dias cuanto crees ye es el presupuesto ajustado y el.comodo? Gracias por tu respuesta siempre leo tis post

    1. Bueno Joel. Lo único donde puede ahorrar es en hospedaje y turismo.
      en hospedaje podrás encontrar 20 soles mas barato de lo que yo puse.. y en tour pues hasta 30 soles menos.
      claro que con menor precio el servicio también baja.

      Suerte!

  4. Rayner…excelente tu post…justamente estamos pensando darnos una escapadita de un día (bueno en realidad salimos viernes x la noche, nos quedamos en Huaráz el sábado y domingo a mediodía nos estamos regresando a Lima) con mi enamorada para Huaráz la segunda semana de junio…sólo pensamos quedarnos un día, pero tengo una duda, no sé si ir a Pastorouri o a la Laguna de Llanganuco, cuál me recomendarías?, derrepente hay una tercera opción u otras más interesantes…ya que por ésta vez el tiempo no está de nuestra parte…en tal caso por un día cuánto crees que se pueda gastar entre los dos como máximo, sea cual sea la elección?…de antemano agradezco tu atención y respuesta.

    1. Hola Juan Manuel . Pues tienes suerte pq el recorrido de Llanganuco y Pastoruri se hace todo en 1 solo dia ..esta en la misma ruta! 😀 otra opcion es ir a centro a Chavin pero yo no he ido. suerte

  5. Muy buena orientación, muchas gracias por compartirla, si tienes otros destino que hayas viajado en el interior del país, por favor comentalos…

  6. Hola! Soy brasilera y encantada pelo Perú! Grandes consejos! Quiero viajar a Huaraz y voy a seguirlos! Gracias!! Abrazos desde Brasil!!

    1. Hola Priscila.. gracias por escribir! y que bueno que te encante Perú … si no lo conoces.. animate! y si lo conoces pues la repeticion vale la pena! >D cualquier cosa en que pueda ayudar..encantado. .

  7. Yo actualmente me encuentro en Huaraz Te recomiendo el Hotel Tumi si tienes presupuesto, si no el hotel Valencia cerca a la plaza de armas 2 cuadras creo q la matri esta 70 y la simple 45. Los Tour están 35 soles en la empresa atusparia yo solo me voy a llanganuco

  8. OK Y GRACIAS POR TU INFORMACIÓN,
    Y SI ALGUIEN HA VIAJADO EN LAS FECHAS QUE ESTAMOS QUERIENDO IR A PASAR NAVIDAD Y AÑO NUEVO (22 DICIEMBRE AL 03 DE ENERO), POR FAVOR QUE COMENTARIOS PUEDE HACERME ………GRACIAS

    1. Mary si es cierto que cuando llamamos o fuimos vimos precios más caro pero los “negociamos” hasta llegar al precio que te indico.
      Si han subido me indican que solo ha sido un 10%..

  9. Hola Reyner necesito saber actualmente los precios de los hospedajes desde los mas comodos hasta los mas caros ,de la misma manera en los tours tengo pensado ir a Huaraz en unos dias ,espero tenga respuesta.

    GRACIAS – SALUDOS

  10. Información completa, me encantó. Yo tengo pensado viajar este mes a huaraz con 3 amigos mas, es buena temporada para ir??? , cuanto de presupuesto sería x cada uno? 🙂

  11. muy buena información, muy completa =)
    hola , yo pienso viajar este mes con 3 amigos más, es una buena época para ir?
    cuanto de presupuesto es recomendable para 4 días c/u? porfavor, tengo esas dudas.

  12. vendo un auto marca DODGE DURANGO AMERICANO BUENO PUEDES CONTACTARME PA ESTOY PONIENDOLE A OFERTA ACA EN LIMA EN SAN MARTIN DE PORRE INDEPENDENCIA solo keria ke pases la voz a los demas de tus amigos en lima para ke vean el carro y pz esta muy linda ……. grasias rayner plis aca esta mi number 979315854

  13. No engañes estimado Rayner, llanganuco con pastoruri No están en la misma dirección, y tampoco se puede hacer los 2 tours el mismo día. Informate bien.

    Sl2

  14. Hola Rayner. Una consulta, ¿290 el pasaje por persona ida y vuelta? :O
    Estaba averiguando por la web y en Cruz del Sur sale un precio regular de aproximadamente S/. 70 la ida y también la vuelta; o sea, S/. 140 por persona ida y vuelta más o menos.
    Aparte, ¿crees que alcance con un presupuesto de S/. 800 para un viaje de dos personas (3 días aproximadamente)? Muchas gracias.

    1. Saludos Antonio..todo depende de la fecha.. Y si el pasaje era 290 por ida y vuelta.
      Otros dias sale mucho más barato. Sobre tu presupuesto si.. sobrado alcanza.. solo asegurate de buscar un hotel comodo por lo demas todo es barato.
      Ah. Me dicen que hay ofertas donde puedes encontrar un viaje de 3 noches a huaraz con hotel y desayuno a 240 soles.. lee lineas arriba. 😀

  15. Quiero saber q me conviene mas, ir en tour o ir por mi cuenta, he encontrado un tour de 240 soles para 3 noches y 2 dias con tour alojamiento y desayuno incluido

  16. Hola Rayner, muy buen post, quisiera consultar si es bueno viajar en la fechas de diciembre o en que fechas es ideal ir.
    Muchas gracias de antemano

  17. Hola,gracias por la ayuda que brindas.voy a viajar a mediados de este mes,recomiendas que aga el tour por mi cuenta??quiero ir mas dias para verlo todo sin prisa,algun hotel lo mas cerca de la nieve o hielo que ai x alla??que tiempo hace ahora por alla?gracias de antemano saludos

    1. Hola Deborah.. .bueno si vas sin tour creo que podrias hacerlo pero no lo hagas sola..ve en grupo ya que las distancias son largas…. en la sierra es epoca de lluvias ahora

  18. Gracias Rayner por tan buena información, viajare en julio al norte del país,y Huaraz es uno de los destinos, muy buenos tus tips. bendiciones =)

  19. Muy buena información con eso ya para que guia turisrtica,,te felicito ah,,ya casi no hay personas como tu,,bien eh muy bien

  20. Suelo salir de vacaciones en Agosto, los tres años anteriores lo he hecho al Cuzco, y este año deseo variar, que sugerencias me das para mi viaje, estos pensando en una estadia de 1 a semana y media

  21. Buena Información, coincidentemente estuve en Los Templarios y únicamente por tiempo sólo fuimos al tour hasta Llanganuco, pero queda pendiente el de Pastoururi .
    Bonitas fotos!! Saludos!!

  22. buen dato vamos a ir este mes desde el 11/04 hasta el 15/04 ojala q a mis niños no les afecte nada tienen 2 y 5 años gracias

  23. buen dato, fuiste concreto y la verdad prestaste mas información que la que algunos operadores suelen dar cuando te contactas por teléfono…solo como experiencia diré que en cualquier sitio que pude visitar obtuve buenos precios preguntando y caminando un poco,de paso chuequeas la calidad del bus y conversas un poco con el guia para ver si de pronto hay empatia (un par de veces me tocaron mudos) y si es carismatico y todo eso, pero si vas con niños aveces ir a seguro es lo mas aconsejable

  24. hola amigo ..una consulta ¿vistes niños en pastoruri?quiero llevar a mi niño de 5 años y me da un poco de temor llevarlo y k le afecte la altura

  25. Hola,
    Estaba pensando ir a Ancash en Mayo. Alguna otra recomendacion aparte de las que ya has hecho? Otra empresa de tour que pueda usar en Huaraz? Estoy planeando un viaje por 2-3 días. Gracias por la respuesta.
    Angie

  26. Hola, me encanta tus datos, son muy importantes, yo vivo hace varios anos fuera de Peru y ahora ire a Huaraz, Tarapoto e Ica con mi esposo y tus guia me sirven de mucho, por que estoy totalmente perdida en cuanto a rutas a seguir, hoteles y precios, pero con tus guias pues si me ayudan muchisimo, gracias por tomarte el tiempo y contar a detalle…

  27. Oye una pregunta voy ir con la gente d mi salón somos 20 es un tour la movilidad nos va cobrar 40 sola ida y vuelta y el tur 160 con alojamiento y desayuno el viaje es de 2 noches y 3 días esta bm el preciodel tur y si en caso fueran menos el tur cobraría 190 están bien los precios o muy carros

  28. Hola Rayner , casi he leido todas tus experiencias y los detalles son muy buenos. estaba pensando en viajar con mi novio en agosto, pero maso menos sabes como cuanto se gastaria el total ? cdt besos 🙂

  29. Muy buena información Rayner. Siempre leo tus relatos, sólo tengo una duda, el precio de 50 soles es por habitación simple o doble? y si pudieras darme el número telefónico del hotel en caso lo tengas. Muchas gracias

    1. Hola Claudio dejame buscar entre mis fotos si encuentro el número. el precio es por habitación con 1 cama de 2 plazas.
      Ahora .. creo que encontrarías opciones mejores por precio similar. No es malo ya que estas todo el dia afuera pero tampoco es lujo.

      gracias por leer!

  30. hola rayner buenos datos la quincena de julio estoy viajando a huaraz con mi familia, con mi nina de 3 y mi nino de 9 espero no les caiga mal…crees que sea buena fecha

  31. hola que buenos datos pienzo ir con mi esposo y mis hijospero tengo miedo x q tengo precion alta yo conosco es hermoso y quiero q mis niños conoscan

  32. Hola Rayner

    Super tu relato, me encanta!!. Una consulta, sabes si viajo con mis hijos de 2 y 7 años les haga mal el viaje. Mejor dicho, es conveniente que lleve niños pequeños. Y en el caso de los tours se paga por adultos y niños verdad? ?

  33. Hola Rayner gracias por la info, voy a viajar con mi novio este viernes, quisiera saber aprox. cuando fue tu bolsa de viaje, incluyendo el hospedaje, alimentación, los tours (agencia) y extras como botesitos, fotos, dulces, caballo, etc. y Si el Tour por agencia incluye la entrada a los Parques o sólo es el transporte!
    Mil gracias por la info, ha sido súper útil!

    1. Evelyn. generalmente el promedio para gastos en un viaje sin lujos en el hospeaje pero con basatantes salidas es de 800 soles por persona. Para Huaraz si mal no recuerdo fue un poco menos. Todo depende del lugar donde te hospedes. Luego el costo es bajo. El tour no incluye la entrada pero esta es minima.

  34. El día de mañana salgo para Huaraz y muy buena tu información de verdad. Ya la tengo guardada para guiarme sobre algunos lugares que me gustaría conocer. Yo me quedaré en el Hotel Alpamayo. Tu crees q el mismo martes que llego pueda empezar con algún tour? Ya que llegaría a las 7am a Huaraz. Gracias

  35. muchas gracias por el apoyo, quisiera viajar con mi familia 3 adultos y 2 niños. habran facilidades para el alojamiento. gracias.

  36. Me gustaria saber sobre los turs donde puedo conseguir informacoon sobre los costos y los sitios turistucos q nos llevan lo principal es q quiero conoser la nieve pero ver mas sitios turisticos alguna informacion x favor y para q fechas seria bueno salir de viaje

  37. hola deseo saber si la carretera es interrumpida en el mes de enero, por caus de las lluvias. y si en este mes es buena eleccion para viajar.

  38. hola Rayner HD. muchas gracias por toda la información muy interesante, Prácticamente con tu experiencia y relato me transporte a Huaraz me anime lo llevare a mi hijo.
    saludos y muchas bendiciones

  39. Mi viaje se aplazó y sí o sí, lo hago la primera semana de febrero, las lluvias son intensas?. Qué me recomiendas hacer si voy a ir en grupo chico, 5 personas; contratar un tour desde Lima o tomarlos allá?. Gracias

  40. Gracias de antemano por los detalles en la publicación,muy buena información; aunque regrese a Huaraz hace unos meses por tema de trabajo, estoy por fiestas por ahí y espero completar la ruta que muestras, que ahora la llaman la ruta del cambio climático.

  41. ME ENCANTO VOY EN UNAS SEMANAS Y ESPERO DISFRUTAR DEL VIAJE, BUSCARE LAS OPCIONES QUE PUSISTE ESTA FENOMENAL… GRACIAS

  42. Hola Rayner, hace buen tiempo sigo tu blog de viajes. Siempre olvidaba agradecerte por los detalles, consejos y tips que compartes. Siempre viajo con mi familia (2 hijas y esposa). Me ha sido de mucha ayuda todo lo que compartes. Muchas gracias.

  43. Hola rayner sigo tu blog bastante tiempo. Me sirvió de mucho en mi estadía en Cajamarca. Iré un un grupo de amigos (4 personas) y quería pedir tu Consejo si me recomiendas contratar un Tours desde lima o en el mismo huaraz. Gracias!!!

  44. Hola Rayner.
    Tengo planeado ir a Huaraz 3 días en la quincena de Noviembre.
    Los tours están aprox 80 soles diarios (internet), con alojamiento incluido.
    Es un buen precio??? o si voy y en Huaraz mismo contrato un tous me sale mas barato???
    y dime, tengo un hijo de 7 años, es recomendable llevarlo a Pastoruri???
    Por favor ayúdame con esa información, pero de que voy a visitar Huaraz si lo voy a hacer.
    Sabes si hay tours a Chacas???

  45. Estimada amiga, te felicito porque nos has ilustrado muy bien tu experiencia en los sitios visitados en huaraz y nos das puntos exactos de como organizarnos y aprovechar al máximo nuestro tiempo en dicha ciudad…..mil gracias me ayudaste muchisimo ya que estoy por viajar en algunos dias a Huaraz, lo hare por 2 dias y aprovechare tus recomendaciones para disfrutarlo al maximo…Saludos cordiales

  46. hola quisiera saber si aun habra nieve por lo menos para que mi hijo lo toque sueña con conocer un luagr de nieve y que pueda hacer un muñeco

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *