Viajes largos: De Lima a Buenos Aires y a las Cataratas de Iguazú. Qué hacer y cuanto cuesta?

Viajeros hola, en esta ocasión nos vamos a Argentina y Brasil, ambos destinos son muy diferentes pero igual de buenos para conocer. Argentina (Buenos Aires) es super cosmopolita y Iguazú (lado Brasil y Argentino) super natural con sus espectaculares cataratas.

  • Público objetivo: Para 2 personas
  • Transporte: Lima – Argentina – Brasil – Lima (en avion)
  • Tipo de cambio en pesos Argentinos: 1 dólar = 15 pesos
  • Tipo de cambio en Reales: 1 dólar = 3.2 reales
  • Tipo de cambio 1 dólar = 3.4 soles
  • Fecha del viaje:  10 al 18 de octubre de 2016
  • Hora de salida de Lima: 10:40 pm ( demora de 30 min para salir en MovilTours)
  • Clima:  En Buenos Aires estan en primavera y van de 15° a 22° centígrados. En Iguazú (Brasil) va desde 18 a 32 grados con garua esporádica. Estan en Primavera en Argentina.
  • Contexto del viaje:  Aprovechando las vacaciones
  • Nota: En Buenos Aires e Iguazú están 2 horas adelantados a Perú.

Viajeros antes de empezar les contare sobre el costo de vida. En Buenos Aires, a excepción de la carne, todo esta entre 20 a 50% o más que en Lima.  Ejemplo:  1 botella de agua en Lima = 1 sol. en Buenos Aires esta 20 pesos = 1.5 dólares = 5 soles.  Sin embargo la carne cuesta la mitad de lo que cuesta en Lima.

En Iguazú (lado brasil) si todo está a lo más 10% más que en Perú.  Dicen que en Rio de Janeiro la cosa cambia pero en ese lado fronterizo es casi como estar en Lima.

Mi recorrido lo hice primero a Buenos Aires por 4 días, luego 4 más en Iguazú para ver las cataratas tanto del lado Brasileño como del Argentino.

Sobre Buenos Aires

Según Wikipedia ” Buenos Aires, denominada oficialmente Ciudad Autónoma de Buenos Aires,5 es la capital de la República Argentina y el principal núcleo urbano del país. Está situada en la región centro-este del país, sobre la orilla occidental del Río de la Plata, en la llanura pampeana.

Los resultados definitivos del censo de 2010 contabilizaron la población de la ciudad en 2 890 151 habitantes,1 y la de su aglomerado urbano, el Gran Buenos Aires, en 13 588 171 habitantes,1 2 siendo este último el segundo aglomerado de Sudamérica, Hispanoamérica del hemisferio sur y una de las 20 mayores ciudades del mundo.

Buenos Aires es una ciudad cosmopolita y un importante destino turístico mundial.6 7 Su compleja infraestructura la convierte en una de las metrópolis de mayor importancia en América y es una ciudad global de categoría alfa,8 dadas sus influencias en el comercio, finanzas, moda, arte, gastronomía, educación, entretenimiento y principalmente en su marcada cultura.9 10”  https://es.wikipedia.org/wiki/Buenos_Aires

Como les comentaba, si quieren un marco de referencia, Buenos Aires centro histórico es como 10 veces más grande que Lima. Ademas tienen el Río de la Plata que si tiene agua 🙁  y cruza la ciudad. Tiene un sistema de trenes desarrollado pero igual tiene tráfico.

Mapa: https://goo.gl/maps/3XQe5sujpe52

Cómo llegar

Continue reading Viajes largos: De Lima a Buenos Aires y a las Cataratas de Iguazú. Qué hacer y cuanto cuesta?

Viajes cortos: Lima a Marcahuasi. Cómo llegar? que hacer? cuanto cuesta?

Saludos viajeros, esta vez les presentó una salida rápida cerca a Lima.  Visitaremos Marcahuasi, pueden hacerlo tranquilamente en un fin de semana. Ojo. Para este paseo no se usó agencias de tour ni nada. Fue incluso sin usar el auto propio.  Es camping 😀

file0300 Marcahuasi

 

  • Público objetivo: 2 personas
  • Transporte: Lima – Marcahuasi – Lima en autos y caballos
  • Tipo de cambio: 1 dólar = 3.39 soles
  • Fecha del viaje:  29 al 30 de agosto de 2016
  • Altura: Sobre los 4000 msnm
  • Clima: Calor intenso en Chosica, en Marcahuasi, calor al sol y frío INTENSO en la madrugada. Están en verano
  • Contexto del viaje:  Aprovechando el feriado por el Día de Santa Rosa de Lima.

Ojo. Mi idea fue pasar la noche en Chosica y luego desde ahí salir lo más temprano rumbo a San Pedro de Casta. Es decir me tome 3 días pero también se puede ir en 2 días.

Marcahuasi

Según la Wikipedia: ” Marcahuasi ([maɾkaˈwasi]) es una meseta de la Cordillera de los Andes ubicada al este de Lima, sobre la cadena montañosa que se eleva hacia la margen derecha del río Rímac. Esta formación domina el paisaje de 4.000 m de altitud sobre el nivel del mar.  Se trata de una meseta de origen volcánico, de aproximadamente 4 km² de extensión, ubicada a casi 4000 msnm en las alturas de Huarochirí, al este de la ciudad de Lima -Perú, donde se encuentra un singular conjunto de gigantescas rocas de granito cuyo origen tiene distintas teorías. Los más pragmáticosaseguran que dichas rocas son efecto del capricho de la naturaleza sobre las moles de diorita, labradas por la erosión del viento y la lluvia a lo largo de milenios. En ellas se han producido curiosas formas y diseños, bautizados por los exploradores según la apariencia que presentan (a veces, con mucha imaginación). Así, se pueden enumerar los conocidos “Monumento a la Humanidad“, una gigantesca mole de granito que, desde diferentes ángulos permite apreciar un nítido perfilhumano, la diosa Thueris, la Anfichelidia (precesor de la tortuga), el valle de las focas, el león africano, la vicuña, el sapo, entre otros.”  https://es.wikipedia.org/wiki/Marcahuasi

Cómo llegar

Hay  3 opciones:

  1. Auto o camioneta propia:  En auto y camioneta llegan hasta 1 km antes del  Anfiteatro en Marcahuasi. Y desde ahí caminas. Mapa para llegar a San Pedro de Casta desde el ovalo santa Anita: https://goo.gl/maps/At4xTTgZxXm

 

  1. Tour:  Cualquier tour te va llevar solo hasta San Pedro de Casta. desde ahí o puedes caminar o tomar un auto hasta 1 km antes del Anfiteatro o alquilar el caballo.

 

  1. Tomar bus o van por tu cuenta.  

 

Continue reading Viajes cortos: Lima a Marcahuasi. Cómo llegar? que hacer? cuanto cuesta?

Viajes largos: De Lima a Huanchaco , cómo llegar, qué hacer y cuanto cuesta

Viajeros esta vez les presentó un viaje de pura playa y vida nocturna. Nos vamos a Huanchaco.

12799241_681096121993424_4307625441120009233_n 10649767_10153407305527536_411544642199481793_n

 

 

 

 

  • Público objetivo: Para 2 personas
  • Transporte: Lima – Trujillo – Lima (en bus)
  • Tipo de cambio: 1 dólar = 3.4 soles
  • Fecha del viaje:  25, 26 y 27 de marzo de 2016
  • Hora de salida de Lima: 10:40 pm ( demora de 30 min para salir en MovilTours)
  • Tiempo de llegada a Trujillo: 11 horas de viaje (Llegada 9:40 am)
  • Clima: Soleado con garua esporádica 25 grados centigrados. 1 semana antes había lluvias fuertes. Solo lleva un cortaviento delgado
  • Contexto del viaje:  Aprovechando la semana santa.

Huanchaco

Según Wikipedia: “Huanchaco es un balneario histórico y una ciudad peruana6 ubicada a orillas del océano Pacífico en el Distrito de Huanchaco que integra el Área metropolitana de Trujillo en la Región La Libertad, actualmente forma parte de la “Ruta Moche“.7 Es el balneario más visitado de la ciudad de Trujillo,8 9 10 lugar donde los mochicas dieron origen al ceviche, plato de la gastronomía peruana de reconocimiento internacional. Durante el reinado de las culturas Moche y Chimú Huanchaco fue un importante puerto en la región. El balneario es un lugar turístico y es escenario de competencias internacionales de surf, siendo conocido el Mundial de Longboard que se realiza en el verano de cada año. Huanchaco es famoso mundialmente por los legendarios caballitos de totora usados para la navegación y la pesca desde el tiempo de los milenarios mochicas y también de los chimúes. Aún en la actualidad los pescadores de Huanchaco continúan con esta ancestral tradición. Continue reading Viajes largos: De Lima a Huanchaco , cómo llegar, qué hacer y cuanto cuesta

Viajes Largos: Lima a Las Vegas: Cómo llegar, qué hacer, cuanto cuesta

Viajeros esta vez les presentó un viaje de puro entretenimiento y vida nocturna. Nos vamos a las Vegas.

  • Público objetivo: Solo para 1 persona
  • Transporte: Lima – Miami  – Las Vegas (en avión)  /  Las Vegas – Los Angeles – Lima
  • Tipo de cambio: 1 dólar = 3.28 soles
  • Fecha del viaje:  24 de octubre al 1 de noviembre de 2015
  • Hora de salida de Lima: 10 am ( demora de 1 hora para salir en LAN)
  • Tiempo de llegada a Miami: 6 horas de Viaje a Miami (Llegada 3:25pm hora Perú, 4:25pm hora Miami.  Adelantados 1 hora por ahora)
  • Tiempo de llegada a Las vegas:  5:30 horas a Las Vegas (Salida 6pm de Miami – llegada a las 9pm hora Las Vegas, 12am hora Perú.  Las Vegas esta 3 horas menos respecto a Perú.
  • Clima: En Las Vegas el clima es SECO, los labios se te van a resecar. La temperatura va entre 14 a 23 grados. No necesitas abrigo
  • Contexto del viaje:  Aprovechando un viaje de trabajo me dí un par de días de vacaciones.

Las Vegas

Según Wikipedia: ” Las Vegas es la ciudad más grande del estado de Nevada, en Estados Unidos. Es uno de los principales destinos turísticos del país gracias a sus zonas comerciales y vacacionales, pero sobre todo gracias a sus casinos. Debido a ello es conocida como «La Capital del Entretenimiento Mundial», «La Ciudad delPecado» o «La Capital de las Segundas Oportunidades».”

Las Vegas, es una ciudad grande, donde el turismo y el entretenimientos es tema las 24 horas del día. La calle más famosa y donde se encuentran los hoteles más conocidos se llama el Strip. Obviamente quedarte en el Strip es mucho más caro comparado con hoteles alejados.

Si bien es cierto he visto muchas familias completas, es decir con niños de todas las edades en los hoteles y casinos. No he visto espectáculos enfocados en los niños. Así que particularmente no lo recomiendo lugar para ir con niños.

Segun wikipedia “Las Vegas Strip, (en español: La Franja de Las Vegas)1 2 3 también conocido como The Strip (del inglés La Franja) es una sección de aproximadamente 6,4 km de la calle Las Vegas Boulevard South en las localidades de Paradise y Winchester, Nevada, al sur de los límites de la ciudad de Las Vegas. El Strip es una de las avenidas más filmadas y fotografiadas de los Estados Unidos, y probablemente junto con el Hollywood Boulevard en Los Ángeles (donde se encuentra el Paseo de la Fama de Hollywood) y la Quinta Avenida de Nueva York las avenidas más famosas de los Estados Unidos. La mayor parte del Strip ha sido incluida en el All-American Road, y por ello reconocido por el Departamento de Transporte de los Estados Unidos por su valor arqueológico, cultural, histórico, natural, recreacional y escénico.

Muchos de los hoteles, casinos y resorts más grandes del mundo están localizados en la Strip. De hecho, 18 de los 25 mayores hoteles del mundo se encuentran en ella.4 No en vano, Las Vegas es, con 39,727,022 personas, la ciudad más visitada de los Estados Unidos.5

Cómo llegar

Continue reading Viajes Largos: Lima a Las Vegas: Cómo llegar, qué hacer, cuanto cuesta

Viajes largos: De Lima a Puno y Bolivia (Los Uros, Taquile, Copacabana y Salar de Uyuni) qué hacer y cuanto cuesta

Saludos viajeros esta vez les presento un viaje por el que estuve esperando bastante tiempo. Ir a conocer Puno y el gran lago Titicaca y como extra, me di un salto a Bolivia para conocer el famoso Salar de Uyuni. Es un viaje esperado por mi debido a que forma parte de lo que todo turista extranjero hacer cuando viene a Perú. Ir a Cuzco, Arequipa y Puno.  No podía quedarme sin Puno!.  Y valió completamente la espera!.

  • Público objetivo: Grupo entre 2 a 4 personas
  • Transporte: Lima – Puno – Lima (en avión)  / Puno – Bolivia – Puno (en Bus y Van)
  • Recorrido fue: Lima – Puno (Uros, Taquile) – La Paz – Sala de Uyuni – Copacabana (Islas del Sol y la Luna) – Puno – Lima
  • Tipo de cambio: 1 dólar = 3.2 soles
  • Tipo de cambio en Bolivia:  1 sol = 2.18 bolivianos. Solo si cambias en la frontera Desaguadero.  Si cambias en Uyuni = 1 sol =1.7 bolivianos
  • Fecha del viaje:  1 al 8 de agosto de 2015
  • Hora de salida de Lima: 1
  • Tiempo de llegada a Puno: 4 demore debido a que hice escala en Cuzco
  • Clima: En Puno mucho frió en la noche (0 grados en algunos días) y durante el día si calor pero frío a la sombra (clima de sierra). Sin embargo no olvide llegar polos manda corta y short (en las islas del lago me lo vas a agradecer).  De lo que si te tienes que preocupar es de la altura.
  • Contexto del viaje:  Aprovechando mi semana de vacaciones

Nota importante:  Si no vas a ir a Bolivia, entonces 8 días es bastante para conocer todo Puno.  Con 4 días es suficiente.  Considera también que si vienes de lugares con poca altura el primer dia es muy probable que no hagas nada ya que es mejor que te aclimates. Recuerda  que estamos sobre los 3600 metros.

Departamento de Puno

Según la Wikipedia ” Puno es un departamento del Perú situado en el sureste del país. Ocupa 67 mil km² de territorio conformado por la mitad occidental de la Meseta del Collao, al oeste del lago Titicaca, y las yungas amazónicas al norte. Limita al este con territorio boliviano, al suroeste con los departamentos de Tacna, Moquegua y Arequipa, al oeste con el del Cuzco y al norte con Madre de Dios.

Se estima que en esta parte del Altiplano se ubica el centro de origen de la papa cultivada. El Collao fue territorio de la antigua cultura Tiahuanaco a mediados del I milenio. Posteriormente, se desarrollaron en la región diversos señoríos conquistados por el Imperio incaico hacia el siglo XV. Durante la Colonia, fue una importante zona comercial. A fines del siglo XVIII, fue importante teatro de operaciones de la Rebelión de Tupac Amaru II en sus dos fases. Fue creado como departamento el 26 de abril de 1822 en sustitución de la intendencia colonial con antelación a la expulsión de los realistas acantonados en la zona, efectuada recién en 1824 tras la Batalla de Ayacucho.”\r\n\r\nNota importante:  El aeropuerto esta en la ciudad de Juliaca. Desde ese punto la mayoria de visitantes van hacia Puno (no confundir Puno departamento con Puno Ciudad).  Casi todos van hacia Puno ciudad.  Asumo que construyeron el aeropuerto en Juliaca para tratar de “levantarla” economicamente.

 Ciudad de Puno

Continue reading Viajes largos: De Lima a Puno y Bolivia (Los Uros, Taquile, Copacabana y Salar de Uyuni) qué hacer y cuanto cuesta

Viajes cortos: Lima a Canta – Obrajillo. Qué hacer, cuanto cuesta y cómo llegar

Esta vez viajeros nos vamos a Canta – Obrajillo.  Recorrido bastante conocido para muchos y destino obligado para salir un rato de Lima.

IMG_20150727_134757IMG_20150728_120238

  • Público objetivo: Grupo entre 2 a 4 personas
  • Transporte: Lima – Santa Rosa de  Quives – Canta – Obrajillo – Lima  en auto (Kia Rio Motor 1.4)
  • Tipo de cambio: 1 dólar = 3.19 soles
  • Fecha del viaje:  27 y 28 de Julio de 2015
  • Hora de salida de Lima: 10:45 am
  • Tiempo de llegada a Canta: 4:23 pm (Llegamos en ese tiempo por las paradas a almorzar y compras)
  • Hora de salida de Obrajillo: 3:30 pm
  • Tiempo de llegada a Lima:  7:30 pm (el mayor trafico es cuando entras al Km 22 de Carabayllo)
  • Clima: Calor intenso y mucho brillo solar en el día. Frio intenso en la noche.  Están saliendo del verano
  • Contexto del viaje:  Aprovechando los feriados por el Día de la Independencia del Perú.

Ir a Canta o a Obrajillo es un destino clásico para los que vivimos en Lima. La forma más económica es ir en plan de Camping. Cientos de personas aprovechan estas fechas para ir con sus Carpas y parrillas a descansar y celebrar. Este paseo no es en plan de camping pero si te daré los precios.

Importante: Cabe resaltar que por las fechas los precios se encuentran bastante inflados. En algunos casos al 100% de su valor normal.

Importante 2: Particularmente prefiero Obrajillo a Canta. A pesar de estar tan cerca Obrajillo es más rural. Canta es muy ciudad. Cuestión de gustos

Canta – Obrajillo

Continue reading Viajes cortos: Lima a Canta – Obrajillo. Qué hacer, cuanto cuesta y cómo llegar

Viajes cortos: de Lima a Toboganes de Songos y Huanano. Qué hacer, cómo llegar, cuanto cuesta?

El presente viaje de un día ya lo habíamos hecho antes, bueno solo la ruta del Huanano. Esta vez la completamos con los Toboganes de Songos  (km 63 Carretera central). Y la diferencia es que esta vez hicimos RAPEL en Huanano. Algo que debes hacer 😀

IMG_20150628_104553IMG_20150628_153447

  • Publico objetivo: Grupo entre 2 a 3 personas
  • Transporte: Lima – San Jeronimo de Surco – Lima  en Tour
  • Tipo de cambio: 1 dólar = 3.2 soles
  • Fecha del viaje:  5 de julio 2015
  • Hora de salida de Lima: 6:30 am
  • Tiempo de llegada a San Jeronimo: 8:57 am
  • Clima: Calor intenso y mucho brillo solar. (buen clima para ir )
  • Contexto del viaje:  Aprovechando el domingo para no quedarnos en casa

Si deseas ver nuevamente como llegar con tu auto a San Jeronimo de Surco para hacer el pequeño trekking a la catarata del Huanano entra aquí.

Cómo llegar

Compramos un tour full day en Mundo Aventura. Es la segunda vez que viajo con ellos. La primera fue al Cañon de Autisha y en esa oportunidad no mencionaron nada de llevar linternas o almuerzo.  A pesar de eso el viaje valió la pena y es por eso que los volví a escoger. Sin embargo esta vez durante el Rapel en las Cataratas del Huanano, el guía aprovecho las sogas ya instaladas para nuestro grupo para hacer bajar a personas que fueron por otros medios, previo pago. Esto hizo que el viaje se retrase aproximadamente 40 min.  Pésimo.

Continue reading Viajes cortos: de Lima a Toboganes de Songos y Huanano. Qué hacer, cómo llegar, cuanto cuesta?

Viajes cortos: De Lima al Cañon de Autisha. Rapel, catarata y caminata. Cómo llegar y cuanto cuesta?

Hoy les presento un full day al cañon de Autisha. Sitio cargado de aventura y muy cerca a Lima.  Si no tienen tiempo de viajar muy lejos esta es la opción para salir de Lima.  Ojo. El camino es bastante estrecho, así que si no eres bueno manejando no vayas por tu cuenta.

IMG_20150501_122659IMG_20150501_113408_HDR

Importante: Es un viaje corto pero tiene caminata, barrancos, rapel, completa oscuridad, zonas de riesgo moderado y buenas vistas. No es recomendable para personas de mucha edad  ni para muy niños.

  • Público objetivo: Grupo entre 2 a 4 personas
  • Transporte: Lima – Cañon de Autisha– Lima  en mini van (compra de tour)
  • Tipo de cambio: 1 dólar = 3.1 soles
  • Fecha del viaje:  1 de mayo de 2015
  • Hora de salida de Lima: 6:15am
  • Tiempo de llegada a Autisha: 9:37 am. (Llegas al ultimo lugar donde te esperará la van)
  • Hora de salida de Autisha: 4:00 pm
  • Tiempo de llegada a Lima:  7:30pm
  • Clima: Calor intenso y mucho brillo solar.
  • Contexto del viaje:  Aprovechando el feriado del día del trabajo.

Según la Wikipedia: ” El Distrito de Huachupampa es uno de los 32 distritos de la Provincia de Huarochirí en el Departamento de Lima, bajo la administración del Gobierno Regional de Lima-Provincias, Perú. ” Autisha es uno de los 3 pueblos que conforman el distrito de Huachupampa. Autisha esta ubicado s 2228 msnm.

Datos importantes:

  • Mapa: https://goo.gl/maps/myvjc
  • Web de la municipalidad del distrito: http://www.munihuachupampa.gob.pe/

Continue reading Viajes cortos: De Lima al Cañon de Autisha. Rapel, catarata y caminata. Cómo llegar y cuanto cuesta?

Lima a Cartagena: Qué hacer, qué ver, cómo llegar y cuanto cuesta?

Sé que este no es un viaje en Perú pero aquí va. Si eres lector del blog verás que hace un tiempo fuimos a Riviera Maya y quede encantado con su mar turquesa y caliente. Esta vez quisimos nuevamente entrar a ese tipo mar y por motivo de celebración fuimos a Cartagena – Colombia y sus maravillosas Islas del Rosario.

20150302_101047 20150302_10103620150301_134913

  • Público objetivo: Grupo de 2 personas
  • Transporte: Lima – Bogota – Cartagena  – Medellín – Lima  en avión
  • Tipo de cambio: 1 dólar = 3.01 nuevos soles
  • Tipo de cambio en Colombia  1 dolar = 2,300 pesos colombianos (en las casas de cambio)
  • Fecha del viaje: 1 de Marzo al 7 de Marzo de 2015
  • Tiempo de viaje
    • Hora de salida de Lima: 5:30 am.
    • Hora de llegada a Bogota: 7:50 am.  (Aeropuerto el Dorado)
    • Hora de salida de Bogota hacia Cartagena: 9:30 am
    • Hora de llegada a Cartagena: 10:45 am
  • Clima en Cartagena: El clima es muy caluroso, entre 29 y 33 grados. 
  • Contexto del viaje:  Aprovechando mi semana de vacaciones y celebrando. El viaje fue planeado como Relax y NO como de turismo. Se compró paquete todo incluido para tal fin.

Cartagena

Según la Wikipedia: “Cartagena de Indias, oficialmente Distrito Turístico y Cultural de Cartagena de Indias abreviado Cartagena de Indias, D. T. y C., es una ciudad colombiana y capital del Departamento de Bolívar.4 Fue fundada el 1.º de junio de 1533 por Pedro de Heredia.5 Desde 1991 Cartagena es un Distrito Turístico y Cultural.6 La ciudad está localizada a orillas del mar Caribe.

Cartagena ha sido una ciudad principalmente asociada con la historia pirata, pues fue allí donde se presentaron numerosos ataques por parte de los piratas provenientes de Europa, que encontraron en la ciudad un lugar adecuado para saquear en laépoca colonial, lo que la hizo en su momento, convertirse en la ciudad más reforzada de América del Sur y el Caribe. En la actualidad se mantiene su arquitectura colonial.9

Ver más en: http://es.wikipedia.org/wiki/Cartagena_de_Indias

Mapa: https://goo.gl/maps/WBCrd

Cómo llegar

Continue reading Lima a Cartagena: Qué hacer, qué ver, cómo llegar y cuanto cuesta?

Viajes largos: De Lima a Cuzco por el fin de semana. Qué hacer? Cuanto cuesta?

Viajeros esta vez les presento un viaje relámpago de fin de semana a Cuzco.  El motivo?. Siempre es bueno regresar a tan precioso lugar y además quería actualizar precios.  Disfruten

20150206_142932 20150206_135848 20150206_141948DSCF1377DSCF1400DSCF1358DSCF1370DSCF1376

  • Público objetivo: Grupo mínimo 2 personas
  • Transporte: Lima – Cuzco  – Lima en avión
  • Tipo de cambio: 1 dólar = 3.00 soles
  • Fecha del viaje: 6,7 y 8 de febrero de 2015
  • Hora de salida de Lima: 9:30 am. (en teoría debía salir a las 5:30 am. Pero gracias a LAN (aerolínea) retrasaron el vuelo con las obvias consecuencias.
  • Hora de llegada a Cuzco: 10:30 am.
  • Clima: Época de lluvias.  Entre 7 y 25 grados.  Sol intenso  y lluvias con rayos y truenos 😀
  • Contexto del viaje:  Salir de Lima el fin de semana.

Como ya les comente el motivo de mi viaje fue simplemente de salir de Lima y pasarla bien. Obviamente aproveché para actualizar los precios. No hice el viaje a Machupicchu por el corto tiempo.

Si es la primera vez que entras a la página por favor mira antes:

  1. Lima a Cuzco: Conociendo el valle sagrado y MachuPicchu. ¿Cómo llegar? ¿Qué hacer? y ¿Cuanto cuesta?
  2. Lima a Cuzco. Viaje de aventura. ¿Qué hacer? ¿Donde ir? ¿Cuanto cuesta?

Son viajes con detalles de Machupicchu y otro viaje de aventura en Cuzco con más gente y en otro tiempo.

Objetivo del Post: Este post viene a actualizar el punto 1 al 2015

Continue reading Viajes largos: De Lima a Cuzco por el fin de semana. Qué hacer? Cuanto cuesta?